Varennes-sur-Morge

Le Conseil

L’équipe Municipale :

 

PHOTO CM Varennes 2014

Le Maire :

 

Annick DAVAYAT (10) – Retraitée

Conseillère CommunautaireAnnick DAVAYAT 2

Déléguée titulaire au Syndicat Intercommunal d’Alimentation des communes de la Plaine de Riom

Déléguée titulaire au Syndicat Intercommunal d’Assainissement Morge et Chambaron

Présidente du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Présidente de la Commission d’Appels d’Offres

Membre de la Commission écoles

 

Les Adjoints :

 

Gérard JANKOWSKI (11) – Retraité

1er Adjoint

Délégué suppléant au Syndicat Intercommunal d’Electricité et de Gaz    

Membre titulaire de la Commission d’Appels d’Offres

Membre élu de la Commission des Bâtiments

Membre élu de la Commission Environnement et Agriculture

Membre de la Commission des Finances

Membre de la Commission Salle des Fêtes

 

Jean Yves VIDEAU (9) – Retraité

2ème Adjoint

Conseiller CommunautaireOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal d’Assainissement Morge et Chambaron

Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal d’Assainissement Rive Droite de la Morge

Membre élu du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Membre de la Commission Associations

Membre élu de la Commission Bâtiments

Membre de la Commission Fêtes et Cérémonies

 

Noëlle LITWINSKI (8) – Retraitée

3ème Adjoint

Déléguée titulaire aux Haies du Puy de Dôme

Déléguée titulaire au Syndicat du Bois de l’Aumône (SBA)

Déléguée titulaire au Syndicat Mixte de la Haute Morge

Membre élu responsable de la Commission Environnement et Agriculture

Membre élue responsable de la Commission Finances

 

 

Les Conseillers :

 

Fabien DELCHET (1 ) – Inspecteur de bâtiments

Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal d’Electricité et du Gaz

Membre élu responsable de la Commission Bâtiments

Membre de la Commission Fêtes et Cérémonies

Membre de la Commission Voirie et Chemins

 

Patrick CHARDONNET (2) – Retraité

Délégué suppléant au Syndicat du Bois de l’Aumône (SBA)

Délégué suppléant au EPF SMAF

Membre élu à la Commission Environnement et Agriculture

Membre de la Commission Salle des Fêtes

Membre de la Commission Voirie et Chemins

 

Cindy DUVAL ( 3) – Educatrice

Déléguée suppléante au Syndicat Mixte de la Haute Morge

Membre élue de la Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Membre suppléante de la Commission Appels d’Offres

Membre de la Commission Fêtes et Cérémonies

Membre de la Commission Finances

Membre de la Commission Voirie et Chemins

 

Hervé LE CLANCHE (4) – Responsable assurance qualité

Délégué titulaire au EPF – SMAF

Délégué supplénat aua Syndicat Intercommunal d’Assainissement Morge et Chambaron

Délégué suppléant Syndicat Intercommunal d’Assainissement Rive Droite de la Morge

Membre élu de la Commission bâtiments

Membre de la Commission Communication et Information

Membre élu responsable de la Commission Voirie et Chemins

Correspondant Défense

 

Virginie DUBOIS (5) – Assistante d’Education

Déléguée titulaire à la Mission Locale pour l’Emploi

Déléguée titulaire au Syndicat Intercommunal d’Alimentation en eau potable des communes de la Plaine de Riom

Membre de la Commission Communication et Information

Membre de la Commission Ecoles

Membre responsable de la Commission Fêtes et Cérémonies

 

Jean Denis COURTIN (6) – Technicien SNCF

Membre élu du Centre Communal d’Action Social (CCAS)

Membre titulaire de la Commission d’Appels d’Offres

Membre de la Commission Associations

Membre de la Commission Fêtes et Cérémonies

Membre de la Commission Finances

 

Hélène BLANC (7) – Greffier

Délégué titulaire du Comice Agricole

Membre élue responsable du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Membre responsable de la Commission Communication et Information