Saint-Laure

Le Conseil

L’équipe Municipale :

 

Le Maire :

Florence PLANE
Conseillère CommunautaireFlorence PLANE
Présidente de la commission communale des impôts directs (CCID)
Présidente du CCAS
Membre titulaire de la commission EPF-SMAF (acquisistions foncières)
Membre titulaire de la commission révision des listes électorales
Membre titulaire de la commission finances et administration générale
Membre titulaire de la commission travaux et patrimoine bâti
Membre titulaire de la commission voirie espaces publics réseaux
Membre titulaire de la commission urbanisme
Membre titulaire de la commission appels d’offres
Membre titulaire de la commission communication (directrice de la pub)

 

Les Adjoints :

Marie Christine BAILLY – 1ère Adjointe
Conseillère Communautaire
Présidente de la commission des affaires socialesMarie Christine BAILLY
Vice présidente du CCAS
Membre titulaire de la commission du SBA
Membre titulaire de la commission SIAEP Basse Limagne (syndicat eau potable)
Membre titulaire de la commission voiries espaces publics réseaux
Membre titulaire de la commission appels d’offres
Membre titulaire de la commission communale des impôts directs (CCID)
Membre titulaire de la commission communication
Membre titulaire de la commission sites internet municipal et communication
Membre titulaire de la commission agriculture environnement cadre de vie
Membre titulaire de la commission sport culture vie associative fêtes et cérémonies

 

Jean Luc CHAPUT – 2ème Adjoint
Président de la commission agriculture environnement cadre de vie
Correspondant défense
Membre titulaire de la commission révision des listes électorales
Membre titulaire de la commission des affaires sociales
Membre titulaire de la commission finances et administration générale
Membre suppléant de la commission EPF-SMAF
Membre suppléant de la commission SIAEP
Membre titulaire de la commission travaux et patrimoine bâti
Membre titulaire de la commission voirie espaces publicas réseaux
Membre titulaire de la commission urbanisme
Membre titulaire de la commission appels d’offres
Membre titulaire de la commission communale des impôts directs (CCID)
Membre titulaire de la commission communication
Membre titulaire de la commission sites internet municipal et com com

 

Manuel DA SILVA – 3ème Adjoint
Président de la commission travaux et patrimoine bâti
Vice président de la commission voirie espaces publics réseaux
Membre titulaire de la commission urbanisme
Membre titulaire de la commisison appels d’offres
Membre titulaire de la commission communale des impôts directs (CCID)
Membre titulaire de la commission agriculture environnement cadre de vie

 

Les Conseillers :

 

Patrick ALBARET
Président de la commission urbanisme
Membre titulaire de la commission travaux patrimoine bâti
Membre titulaire de la commission voirie espaces publics réseaux
Membre titulaire de la commission communale des impôts directs
Membre titulaire de la commission agriculture environnement cadre de vie
Membre suppléant de la commission SIEG (électricité)
Membre suppléant de la commission appels d’offres

Monique GORCE
Vice présidente de la commission urbanisme
Vice présidente de la commission des affaires sociales
Membre titulaire de la commission CCAS
Membre titulaire de la commission agriculture environnement cadre de vie
Membre suppléante de la commission communale desimpôts directs (CCID)
Membre suppléante de la commission SIAEP Basse Limagne (syndicat eau potable)
Membre suppléante de la commission SICOM (collège Maringues)

Baptiste BARDET
Président de la commission sites internet municipal et com com
Membre titulaire de la commission sports culture vie associative fêtes et cérémonies
Membre titulaire de la commission communication
Membre suppléant de la commission Syndicat Rive Droite de la Morge (entretien des fossés)
Membre suppléant de la commission communale des impôts directs (CCID)

Catherine VOYDIE
Présidente de la commission sports culture vie associative fêtes et cérémonies
Vice présidente de la commission communication
Membre titulaire de la commission SICOM (collège Maringues)
Membre titulaire de la commission communale des impôts directs (CCID)
Membre titulaire de la commission finances et administration générale
Membre titulaire de la commission urbanisme
Membre titulaire de la commission CCAS
Membre titulaire de la commission sites internet municipal et com com
Membre titulaire de la commission agriculture environnement cadre de vie
Membre titulaire de la commission des affaires sociales

Pierre CHASTAING
Président de la commission
Vice président de la commission finances et administration générale
Membre titulaire de la commission SIAEP (syndicat eau potable)
Membre titulaire de la commission communale des impôts directs (CCID)
Membre titulaire de la commission communication
Membre titulaire de la commission sites internet municipal et com com
Membre titulaire de la commission agriculture environnement cadre de vie
Membre suppléant de la commission appels d’offres

Claire ROUBY
Présidente de la commission communication
Vice présidente d ela commission sites internet municipal et com com
Membre titulaire de la commission SICOM (collège Maringues)
Membre titulaire de l’association des haies du Puy de Dôme
Membre titulaire de la commission CCAS
Membre titulaire de la commission urbanisme
Membre titulaire de la commission des affaires sociales
Membre titulaire de la commission sports culture vie associative fêtes et cérémonies
Membre suppléante de la commission communale des impôts directs (CCID)

Nicolas GENDRE
Président de la commission agriculture environnement cadre de vie
Membre titulaire de la commission association des haies du Puy de Dôme
Membre titulaire de la commission Syndicat Rive Droite de la Morge (entretien des fossés)
Membre titulaire de la commission travaux et patrimoine bâti
Membre titulaire de la commission sports culture vie associative fêtes et cérémonies
Membre suppléant de la commission communale des impôts directs (CCID)
Membre suppléant de la commision appels d’offres

Eliane THIBAULT GIVRY
Membre titulaire de la commission Mission locale Riom Limagne Combrailles (Vice Présidente)
Membre titulaire de la commission CCAS
Membre titulaire de la commission travaux et patrimoine bâti
Membre titulaire de la commission voirie espaces publics réseaux
Membre titulaire de la commission urbanisme
Membre titulaire de la commission communication
Membre titulaire de la commission sites internet municipal et com com
Membre titulaire d ela commission des affaires sociales
Membre titulaire de la commission sports culture vie associative fêtes et cérémonies
Membre suppléante de la commission commuanle des impôts directs (CCID)
Déléguée élue CNAS, secrétaire adjointe de la Délégation Départementale du CNAS

David RAOUX
Président de la commission voirie espaces publics réseaux
Vice président de la commission travaux et patrimoine bâti
Membre titulaire de la commission du SIEG (électricité)
Membre titulaire de la commission sports culture vie associative fêtes et cérémonies
Membre suppléant de la commission communale des impôts directs (CCID)

Christine VIAL
Vice présidente de la commission sports culture vie associative fêtes et cérémonies
Membre titulaire de la commission CCAS
Membre titulaire d ela commission finances et administration générale
Membre titulaire de la commission urbanisme
Membre titulaire de la commission agriculture environnement cadre de vie
Membre de la commission des affaires sociales
Membre suppléante de la commission mission locale Riom Limagne Combrailles