Chavaroux

Le Conseil

L’équipe Municipale

 

Le Maire :

Jose BELDA

José BELDA

Conseiller Communautaire

Président du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Délégué titualire au Syndicat intercommunal d’Assainissement de la Région de Clermont (SIAREC)

Délégué titualire à la Commission de révision des listes électorales

Délégué suppléant au Syndicat Mixte d’Action Foncière (EPF SMAF)

 

 

Les Adjoints :

 

Philippe SCHAALPhilippe SCHAAL

1er Adjoint

Conseiller Communautaire

Responsable de la Commission urbanisme, environnement et cadre de vie, eau et assainissement

Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Région de Clermont (SIAREC)

 

Cécile MERROUCHE

2ème Adjointe

Responsable de la Commission travaux et agriculture

Déléguée titualire au Syndicat Mixte d’Action Foncière (EPF SMAF)

Déléguée titualire au Comité Nationale d’Action Sociale (CNAS)

Déléguée titulaire au Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Déléguée suppléante au Syndicat Intercommunal d’Electricité et de Gaz (SIEG)

Délégué à la Mission locale

 

Bernard MARTHELI

3ème Adjoint

Responsable de la Commission entretien voirie et bâtiments, animation, communication

Délégué titualire au Syndicat du Bois de l’Aumône (SBA)

Correspondant Défense

Délégué titulaire au Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Délégué suppléant au Syndicat Intercommunal Rive Droite de la Morge (entretien des fossés)

 

 

Les Conseillers :

 

Sandrine DUMAS

Déléguée titulaire au Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Déléguée suppléante à l’Association Informatique des Communes de la Région d’Issoire (AICRI)

 

Mathieu FERRIEU

Délégué titualaire au Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de la Basse Limagne (SIAEP)

 

Nathalie FEDELICH

Déléguée suppléante au Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de la Basse Limagne (SIAEP)

 

Noël MESTRE

Délégué titualaire au Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de la Basse Limagne (SIAEP)

Délégué titulaire au Syndicat INtercommunal d’Electricité et de Gaz (SIEG)

Délégué titulaire à l’Association des haies du Puy de Dôme (gestion et entretien des haies)

 

Isabelle RAYMOND

Déléguée titulaire à la révison des listes électorales

Déléguée suppléante à la Mission Locale pour l’Emploi

Déléguée suppléante au Syndicat du Bois de l’Aumône (SBA)

 

Alain MOURET

Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal Rive Droite de la Morge (entretien des fossés)

Délégué suppléant au Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de la Basse Limagne (SIAEP)

 

Franck PAPARIC

Délégué titulaire à l’Association Informatique des Communes de la Région d’Issoire (AICRI)

Délégué titulaire au Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)